आवलखेड़ा में 108 व 102 एंबुलेंस स्टाफ का क्लस्टर आधारित प्रशिक्षण आयोजित

आगरा। जनपद आगरा के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) आवल खेड़ा में सरकारी एंबुलेंस सेवा 108 व 102 के कर्मचारियों के लिए विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया जा रहा है। यह प्रशिक्षण क्लस्टर आधारित है, जिसमें चार जिलों के ईएमटी (Emergency Medical Technician) स्टाफ भाग ले रहे हैं।
प्रशिक्षण के दौरान लखनऊ से आए क्वालिटी ऑडिटर त्रिवेश कुमार और ट्रेनर वारिस हुसैन ने प्रतिभागियों को इमरजेंसी केस मैनेजमेंट की बारीकियों से अवगत कराया। उन्होंने बताया कि इस ट्रेनिंग का मुख्य उद्देश्य गंभीर व घायल मरीजों को सुरक्षित और प्रभावी तरीके से हैंडल करना सिखाना है, ताकि मौके पर ही बेहतर प्राथमिक उपचार देकर मरीज की जान बचाई जा सके।
कार्यक्रम में ईएमटी स्टाफ को विभिन्न प्रकार की आपात स्थितियों—जैसे सड़क दुर्घटना, कार्डियक इमरजेंसी, ट्रॉमा केस—में त्वरित निर्णय लेने और सही तकनीक अपनाने का प्रशिक्षण दिया जा रहा है। साथ ही, मरीज की स्थिति का सही आकलन (assessment) और समय पर अस्पताल रेफर करने की प्रक्रिया पर भी विशेष जोर दिया गया।
प्रशिक्षण के अंत में प्रतिभागियों ने इसे अपने कार्य के लिए बेहद उपयोगी बताया और कहा कि इस तरह की ट्रेनिंग से उनकी कार्यक्षमता में सुधार होगा, जिससे आम जनता को और बेहतर आपातकालीन स्वास्थ्य सेवाएं मिल सकेंगी।



