उत्तर प्रदेश

आधार अपडेट कराना कल से 25 रुपये महंगा हो जाएगा

लखनऊ। एक अक्तूबर से आधार कार्ड में नाम, पता, उम्र, ईमेल आईडी, मोबाइल नम्बर, फोटो आदि में बदलाव यानी आधार अपडेट कराना महंगा हो जाएगा। भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (यूआईडीएआई) ने सामान्य और बॉयोमेट्रिक अपडेट कराने की दरों में 25 रुपये की बढ़ोतरी कर दी है। नया आधार बनवाना अब भी निःशुल्क होगा।
अभी तक आधार कार्ड में डेमोग्राफिक सुधार यानी नाम, पता, उम्र, जेंडर, मोबाइल नम्बर, ईमेल आईडी आदि अपडेट कराने के लिए 50 रुपये का शुल्क लगता था। अब लोगों
को इसके लिए 75 रुपये चुकाने होंगे। वहीं बॉयोमेट्रिक अपडेट (फोटो, फिंगरप्रिंट, आइरिस) के लिए अब 100 रुपये के स्थान पर 125 रुपये शुल्क अदा करना होगा। पांच से 17 वर्ष आयु तक के बच्चों का अनिवार्य बॉयोमेट्रिक अपडेट निःशुल्क कर दिया गया है। पहले पांच से 7 वर्ष और 15 से 17 वर्ष आयु वर्ग के बच्चों का ही अनिवार्य बॉयोमेट्रिक अपडेट निःशुल्क होता था । 7 से 14 वर्ष आयु वर्ग के बच्चों का बॉयोमेट्रिक या डेमोग्राफिक अपडेट कराने के लिए निर्धारित शुल्क पड़ता था। यूआईडीएआई के क्षेत्रीय कार्यालय के उप महानिदेशक प्रशांत कुमार सिंह ने बताया कि अब 5 से 14 वर्ष आयु के बच्चों का मैनडेटरी बॉयोमेट्रिक अपडेट भी निःशुल्क होगा।

Share this post to -

Related Articles

Back to top button